библиотеки

Четверг - методическия работа
Пятница с 10.00 до 16.00

Положение о библиотеке

Положение о порядке предоставления в пользование обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, средств обучения.

Правила пользования библиотекой

7 апреля 2023 года в Актовом зале школы для учащихся 1-4 классов состоялся Праздник детской книги «Книжкины именины», приуроченный к 80-летию его возникновения.
     В Год педагога и наставника ребята радостно и увлечённо говорили о творчестве писателей: Р.А. Кудашевой, И.А. Крылова, К.Д. Ушинского, П.П. Ершова, Ю. Энтина, которые в своё время работали УЧИТЕЛЯМИ
С теплотой и благодарностью смотрели дети на своих любимых классных руководителей. Ребята запомнили наставление Ю. Энтина: «Пусть книги друзьями приходят в дома! / Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!»

12 апреля 2022 года в рамках НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ состоялась радостная встреча учащихся 1-4 классов с героями сказок К.И. Чуковского, 140 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Праздник попытался сорвать КРОКОДИЛ, укравший Солнышко. Дети, знающие и любящие произведения великого сказочника, помогли вернуть в небо СВЕТИЛО, без которого жизнь невозможна.

Давней традицией стало участие учащихся всех возрастов в районном конкурсе чтецов «Живое поэтическое слово». Наши чтецы всегда достойно выступают на конкурсе и почти ежегодно становятся его призёрами и победителями:
Дипломы II степени – Хольмаматов Амиршох (3 класс), Гелуд Серафима (3 класс)
Диплом III степени – Фёдорова Олеся (4 класс), Зеленина Екатерина (11 класс)

6 декабря 2019 года учащиеся 2-х и 3-х классов нашей школы приняли участие в ставшей уже традиционной Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», проходившей в Музее-усадьбе Г. Р. Державина. Совместно с учащимися школы №439, подготовившими квест-спектакль по сказам Павла Бажова: «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер» и «Хрупкая веточка» - наши ребята погрузились в волшебный мир подземного царства Уральских гор. Выполняя задания и активно участвуя в постановке, они победили всемогущую Хозяйку медной горы. Встреча прошла в радостной атмосфере

22 ноября 2018 года в Детской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова (ул. 4-я Красноармейская д.13) состоялся IV Городской конкурс чтецов среди школьников "Разукрасим мир стихами". Представители всех школ выразительно читали стихотворения современных детских петербургских поэтов. От нашей школы приняли участие Луговая Надежда, Гелуд Серафима, Колобова Ксения, Левая Лилия. Призёром конкурса в номинации «Учащиеся 2-х классов» стала Гелуд Серафима.

Библиотека оснащена двумя компьютерами, подключёнными к сети Интернет, и телевизором для доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Книжный фонд библиотеки на 2023-2024 учебный год составляет – 27865 экземпляров.
Фонд учебников и учебных пособий – 10869 экз
Фонд художественной литературы – 6996 экз
Медиатечный фонд – 197 CD-дисков (сторонние электронные образовательные ресурсы)

Читальный зал оснащён двумя компьютерами с выходом в Интернет, перифирийным оборудованием (МФЦ) для сканирования, распечатывания нужных материалов. Библиотека школы способствует обеспечению учебно-воспитательного процесса и самообразованию учащихся. Используются все формы массовой работы с читателями. К юбилейным датам оформляются книжно-иллюстративные выставки:

• «Царственное слово»
  • «Природу постигает ум и сердце...»
  • «Город Святой Истины»

На уроках библиографии, в беседах, на встречах активно используются ИКТ. Созданы различные презентации на темы:

• «Неброская красота" (О творчестве Е.М.Рачева)
  • «Волшебный мир Ш.Перро»
  • «Великан по имени Чукоша»

Раз в месяц в библиотеке учащиеся собираются на заседания клуба «ЛЕСТВИЦА». Название клуба неслучайно «Лествица»:
Соборно в устремлении едином.
По этой Лествице восходим вместе мы к духовно окрыляющим вершинам.

Библиотека работает в тесном контакте с другими библиотеками города, с творческим союзами.

Кто б ни был ты,
но встретясь с ней,
Душою чистой иль греховной,
Ты вдруг почувствуешь живей,
Что есть мир лучший,
мир духовный.

Ф.И.Тютчев

Учащиеся школы неоднократно становились победителями районного и городского туров олимпиады «Твоя информационная культура». Воспитанию учащихся споособствует кружок «Мир книги». Мы отмечаем дни рождений героев, сердцу дорогих, художественных произведений. Ежегодно в школе проходит Неделя Детской Книги.

Мы отмечаем душами светлея,
Писателей любимых юбилеи
И современных тружеников слова
На праздник пригласить готовы.

В рамках проекта «Волшебное триединство» ученики 7-А класса посетили в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области музей «Дом станционного смотрителя». Это первый в нашей стране музей литературного героя, открывшийся в 1972 году. Не менее тринадцати раз проезжал Вырскую почтовую станцию Александр Сергеевич Пушкин. Ребята воочию познакомились со «смиренной, но опрятной обителью» станционного смотрителя и его дочери, где учтены все детали пушкинской повести.

к началу главная